close
Share with your friends

Может ли наследоваться право на авторское вознаграждение за служебное произведение?

Служебный роман

На современном этапе развития права интеллектуальной собственности в Украине остается ряд пробелов и коллизий между законодательными актами, регулирующими правоотношения в этой сфере. Одним из неразрешенных вопросов остается право наследников автора служебного произведения получать авторское вознаграждение после смерти автора до конца срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности на такое произведение.

По теме

Источник: Юридическая практика № 33

Данный вопрос будет иметь весомое значение, если сотрудник создал служебное произведение, которое имеет коммерческий успех. Соответственно, сотруднику может полагаться значительное вознаграждение за использование такого произведения работодателем. В таком случае, интересам наследников автора будет противопоставлен интерес работодателя, который будет заинтересован в оптимизации своих расходов.

В данный момент авторское право на служебные произведения регулируется Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» («Закон») и Гражданским кодексом Украины («ГК Украины»), каждый из которых признает, что наследники автора могут наследовать имущественные права автора после его смерти. Таким образом, вопрос заключается в следующем: можно ли считать право на авторское вознаграждение имущественным правом автора служебного произведения?

На наш взгляд, несмотря на множество противоречий между Законом и ГК Украины, по отношению к авторскому вознаграждению за служебное произведение они занимают одинаковую позицию: право получения вознаграждения за создание и использование служебного произведения к имущественным правам автора напрямую не относится.

Интуитивно, такой вывод кажется противоречивым – вознаграждение за создание и использование произведения, независимо от того, служебное оно или нет, напрямую относится к имущественным правам и интересам автора. Более того, Пленум Верховного суда Украины (п. 14 Постановления от 30.05.2008 № 7 «О судебной практике в делах о наследовании») отнес право на получение вознаграждения за использование произведения к имущественным правам интеллектуальной собственности, которые включаются в состав наследственной массы (при условии, что они действительны на момент открытия наследства). Тем не менее, указанные ниже аргументы заставляют сомневаться, что данный вывод Пленума Верховного суда Украины применим к авторскому вознаграждению за служебные произведения.

Авторское вознаграждение авторскому вознаграждению рознь

Закон употребляет один и тот же термин – «авторское вознаграждение» – говоря о двух разных понятиях: 1) о гражданско-правовом вознаграждении за использование произведения, которое полагается физическому или юридическому лицу, владеющему имущественными правами на такое произведение, иначе говоря – роялти, и 2) о вознаграждении, которое полагается автору за создание произведения и дальнейшее его использование работодателем, и которое тесно связано с трудовыми отношениями.

Ст. 15 Закона, которая регулирует имущественные авторские права в общем, наделяет правом на авторское вознаграждение за использование произведения не только автора, но и других лиц, обладающих имущественными авторскими правами. То есть, в случае, если автор отчуждает свои имущественные права на произведение третьему лицу, то право получать авторское вознаграждение за использование такого произведения будет иметь это третье лицо, а не автор.

В ст. 16 Закона, которая называется «авторское право на служебные произведения», право на авторское вознаграждение описано как право сотрудника, который создал объект авторского права, на получение вознаграждения за создание такого произведения и дальнейшее его использование работодателем. При этом, авторскому вознаграждению, которое используется в данном контексте, характерно то, что оно неотделимо от личности автора, в отличие от имущественных прав, о которых идет речь в ст. 15 Закона. Это подтверждается постановлением Пленума Верховного суда Украины (п. 25 постановления от 04.06.2010 №5 Об использовании судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав), согласно которому авторское вознаграждение за использование служебного произведения – это все виды выплат и компенсаций, которые получает именно автор (сотрудник) за использование его произведения. Нельзя не заметить, что термин «авторское вознаграждение», который используется в этой статье, коренным образом отличается от того, который используется в ст. 15 – это вид вознаграждения полагается только автору как создателю произведения и никому иному.

Ст. 16 Закона также предусматривает, что все имущественные права на произведение принадлежат работодателю, таким образом подтверждая, что в контексте данной статьи право на авторское вознаграждение, которое принадлежит автору, не относится к категории имущественных авторских прав.

На данный момент нет значимой судебной практики по вопросу разрешения споров о наследовании права на получение авторского вознаграждения. Тем не менее, можно сделать вывод, что наследование права на авторское вознаграждение, о котором идет речь в постановлении Пленума Верховного суда Украины, относится к имущественному праву, о котором идет речь в ст. 15 Закона, но не касается права на авторское вознаграждение, описанное в ст. 16 Закона, поскольку оно не относится к имущественным авторским правам. Соответственно, по нашему мнению, на данном этапе правого регулирования, право на авторское вознаграждение не может передаваться по наследству.

Что может измениться в будущем?

Существуют тенденции правового регулирования, которые свидетельствуют об изменении подхода к разрешению данного вопроса. В Верховной Раде Украины находится на рассмотрении проект закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» № 10143 от 12.03.2019 (далее – «Законопроект»). Законопроект в части регулирования имущественных прав на служебное произведение прямо предусматривает, что право на получение вознаграждения за создание служебного произведения и его дальнейшее использование работодателем относится к неотчуждаемым имущественным правам автора (новая категория прав интеллектуальной собственности, вводимая этим Законопроектом), которые переходят к наследникам после его смерти.

При этом, Законопроект предусматривает, что за создание служебного произведения сотруднику полагается авторское вознаграждение в любом случае. А для случаев использования служебного произведения работодателем делается исключение – за использование компьютерной программы или базы данных, созданной сотрудником, вознаграждение для него Законопроектом не предусмотрено, хотя и не запрещено.

Таким образом, хотя в данный момент наследование авторского вознаграждения за служебное произведение в Украине не происходит, на законодательном уровне существует инициатива, в случае реализации которой, наследники автора смогут наследовать право на авторское вознаграждение за создание служебного произведения.

Мурсалова Сона, помощник адвоката KPMG Law Ukraine

Свяжитесь с нами

 

Хотите узнать больше?

 

loading image Запрос об услугах KPMG